×
548.79
643.02
6.63
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
548.79
643.02
6.63

Импорт иранского сливочного масла в Казахстан достиг рекорда

Сегодня, 16:41
Импорт иранского сливочного масла в Казахстан достиг рекорда
Shutterstock

За семь месяцев 2025 года Казахстан значительно нарастил импорт сливочного масла из Ирана, передает Ulysmedia.kz.

Детали

По данным Бюро нацстатистики АСПиР РК, поставки увеличились на 64% в годовом выражении, составив 1,6 тыс. тонн. В денежном выражении рост ещё выше — 91%, до $8,4 млн. Это максимальные показатели за всё время, что Иран экспортирует сливочное масло в Казахстан (с 2021 года), пишут эксперты “ПКБ”. 

Иран укрепил лидерство среди поставщиков: его доля в общем объёме импорта сливочного масла в Казахстан достигла 41%, увеличившись на 9 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом. Предполагается, что иранская продукция в основном не представлена в крупных торговых сетях, но активно закупается оптом.

Украина

Украина также нарастила поставки: импорт масла увеличился в 3,7 раза по объёму (до 375 тонн) и в 5,3 раза по стоимости (до $2,8 млн). Доля страны достигла 10%, однако это во многом эффект низкой базы предыдущего года.

Беларусь и РФ

Поставки из Беларуси и России остаются более стабильными. Объёмы из Беларуси выросли на 4% (до 438 т), из России — сократились на 3% (до 403 т). Их доля в физическом импорте снизилась до 11% и 10% соответственно. При этом белорусское масло подорожало на 53%, достигнув $3,7 млн, а российское — подешевело на 10%, до $2,1 млн.

Внутренний спрос в Казахстане также растёт: за январь-июль 2025 года продажи сливочного масла на внутреннем рынке увеличились на 27%, достигнув 20 тыс. тонн. При этом производство выросло всего на 10%, до 17,2 тыс. тонн, что и компенсируется за счёт импорта.

Новости партнеров