×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

“Больше повторять не буду” - Скляр о своей отставке

14.03.2022, 10:54

Первый вице-премьер Роман Скляр не захотел говорить о своей отставке. 

“Я уже говорил по отставке. Больше повторять не буду”, – сказал он журналисту Ulysmedia.kz, отвечая на вопрос, намерен ли он выполнить требования противников утильсбора.

Журналист спросил также, должен ли из-за ситуации с сахаром подать в отставку министр торговли?

“Вот у него спросите, он же такой же вице-премьер как я”, – ответил Скляр.

 1 марта Скляр сообщил, что не собирается поддаваться на популистские лозунги противников утилизационного сбора на автомобильный транспорт и сельхозтехнику.

Напомним, ранее в Казахстане был снижен размер утильсбора на автотранспортную и сельскохозяйственную технику на 50%. Данное решение приняли после поручения президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Общественность такое снижение не устроила. Движение "НетУтильсбору" продолжает выступать за снижение утилизационного платежа для авто в 10 раз. Кроме того, по словам ее представителей, не решен вопрос высокого регистрационного платежа при завозе машин из зарубежных стран, что в итоге отражается на конечной стоимости транспорта.

Ситуация с сахаром в стране тоже напряжённая.

В соцсетях появилось видео из магазина в Караганде, где люди ругаются в очереди за сахаром. Как пишет ekaraganda.kz, за последние два дня в областном центре продажи сахара увеличились в 5 раз.

В акимате Карагандинской области попросили жителей не поддаваться панике и не скупать в магазинах бакалейную продукцию. С начала месяца на коммерческие склады области поступило 2 240 тонн товара. К 18 марта поставят еще 1 500 тонн. Кроме того, в стабфонде СПК "Сарыарка" хранится 723 тонны бакалейной продукции.

Чиновники отметили, что имеющихся запасов достаточно для обеспечения потребности области по сахару, подсолнечному маслу, крупе гречневой, рису и т. д.

Похожая ситуация наблюдается и в Атырау, где сахар вырос в цене, а в некоторых магазинах и вовсе пропал с прилавков. 

Как пишет atpress.kz, стоимость сахара поднялась на рынках и в магазинах "у дома" до 500 тенге за килограмм. В "СПК" Атырау ответили, что с нового года сахара нет в списке социально значимых продовольственных товаров по городу.

"По Атырауской области есть запас продукции на два месяца. Средняя цена – 333 тенге", – заявили в "СПК" Атырау.

Жители Уральска сообщают об отсутствии сахара на полках большинства магазинов. В некоторых торговых точках сахарный песок отпускают в ограниченном количестве — по 3-5 кг в одни руки. При этом цена на сахар выросла до 500 тенге за килограмм. Днем ранее, 11 марта, стоимость составляла 375–380 тенге.

11 марта в министерстве торговли и интеграции заверили, что запасов сахара в стране для удовлетворения спроса населения хватит на три месяца. В правительстве подчеркнули, что для расширения географии поставщиков и снижения рисков ведут работу по закупке сахара-сырца из-за рубежа. За все это время министр торговли и интеграции Бахыт Султанов никак не прокомментировал ситуацию.

По официальным данным, в 2021 году собственное производство сахара в Казахстане составило почти 277 млн тонн. Около 60% потребляемого сахара приходится на импортируемую продукцию. В прошлом году в РК из других стран было импортировано 507 млн тонн сахара и сахара-сырца, более половины ввезенного объема приходится на Россию.

Новости партнеров