×
536.32
626.9
6.6
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
536.32
626.9
6.6

Отступления в Донбассе не будет, несмотря на требования России - Зеленский

Сегодня, 12:24
Отступления в Донбассе не будет, несмотря на требования России - Зеленский
AP Photo

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отступления в Донбассе не будет, несмотря на требования России, передает Ulysmedia.kz.

Детали

По словам Зеленского, российская позиция не изменилась — она требует, чтобы Украина полностью вышла из Донецкой и Луганской областей.

Он добавил, что позиция Украины также неизменна — отступления в Донбассе не будет, пишет ВВС. 

Зеленский положительно оценил предложение Трампа зафиксировать линию фронта по принципу «там, где мы находимся» для прекращения боевых действий.

Поставки оружия

Кроме того, Зеленский заявил журналистам, что Украина будет получать системы ПВО Patriot ежегодно, готовится контракт на 25 систем. 

Что касается ракет Tomahawk, о поставках которых украинский президент просил главу Белого дома, то Трамп, по мнению Зеленского, не хочет эскалации до саммита с Владимиром Путиным в Будапеште.

Не лучшее место для встречи

Как сказал Зеленский, Будапешт — не лучшее место для мирной встречи, поскольку премьер-министр Венгрии Виктор Орбан блокирует необходимые Украине инициативы.

Контекст

Ранее сообщалось, что президент США Трамп призвал Зеленского принять условия Путина или быть «уничтоженным» Россией. 

Новости партнеров