×
538.12
627.02
6.65
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
538.12
627.02
6.65

Наказание за утечку личных данных казахстанцев ужесточат

Сегодня, 09:53
Наказание за утечку личных данных казахстанцев ужесточат
Коллаж Ulysmedia

В ходе заседания правительства премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что необходимо ужесточить наказание за утечку персональных сведений граждан, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Бектенов акцентировал внимание на росте случаев телефонного и интернет-мошенничества, многие из которых совершаются с использованием иностранных номеров и устройств, не зарегистрированных в национальной системе.

Что изменят

«Министерствам искусственного интеллекта и внутренних дел нужно активизировать работу по пресечению данной незаконной деятельности. Необходимо ужесточить наказание за утечку персональных сведений граждан из баз данных помимо госорганов, также и финансовых организаций, мобильных операторов и частного бизнеса в целом», - сказал Бектенов.

Контекст

В Казахстане готовится законопроект о кибербезопасности. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета по информационной безопасности МЦРИАП Умитжан Арыкбекова.

В разговоре с корреспондентом Ulysmedia Арыкбекова пояснила, что мировая практика постепенно отходит от понятия «информационная безопасность». Фокус смещается на более широкое понимание кибербезопасности — защиту не только данных, но и критической инфраструктуры.

Напомним, ранее были названы четыре причины регулярных утечек личных данных казахстанцев. 

Новости партнеров