×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Застройка Талдыколя: бездействие ГАСК признали незаконным в суде

Aqiqat

Специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана частично удовлетворил иск общественников, требовавших от управления контроля и качества городской среды провести проверку законности строительства на земельных участках в районе группы озер Малый Талдыколь. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Общественное объединение Aqiqat обратилось в госучреждение с требованием провести проверку законности строительно-монтажных работ на участках Малого Талдыколя. 

В проведении проверки было отказано со ссылкой на мораторий на проведение проверок. Не согласившись с этим ответом, общественное объединение в судебном порядке потребовало признать бездействие незаконным и обязать вынести акты о назначении проверки.

Установлено, что доводы обращения истца надлежащим образом не проверены госорганом.

При этом ранее в отношении другого застройщика, осуществляющего работы в пределах земель Малого Талдыколя, проверка была назначена, по итогам которой застройщик привлечен к административной ответственности.

Бездействие ответчика признано судом незаконным. Суд возложил на ГАСК обязанность принять соответствующий административный акт с учетом правовой позиции суда. Решение не вступило в законную силу.

Новости партнеров