×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Запрет на вывоз нефтепродуктов продлят в Казахстане

gov.kz

Министр также сообщил, как в Казахстане намерены исключить непродуктивных посредников на рынке ГСМ.

Министерство энергетики намерено продлить запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана автомобильным транспортом. Об этом сообщил на заседании коллегии глава ведомства Болат Акчулаков, передает Ulysmedia.kz.

Министр энергетики РК рассказал, какие меры примет ведомство для реформирования рынка ГСМ:

  • обеспечение прозрачности и транспарентности в сфере производства и распределения нефтепродуктов;
  • создание резервов нефтепродуктов у крупных потребителей на базе АО «НК «КазМунайГаз» в объеме 150 тыс. тонн и на базе АО «КТЖ» в объеме 50 тыс. тонн;
  • принятие приказа по продлению запрета на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом с территории РК на 6 месяцев;
  • оснащение нефтебаз контрольными приборами учета.

Министр также сообщил, как ведомство намерено исключить непродуктивных посредников. Сегодня поставщики нефти реализовывают нефтепродукты в адрес конечных реализаторов и оптовых поставщиков. При этом в качестве оптовых поставщиков выступают не только лица, обладающие нефтебазами на праве собственности, но и имеющие нефтебазы на праве аренды.

"В этой связи подготовлены поправки, предусматривающие исключение непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов в части ужесточения требований к оптовым поставщикам, - отметил Болат Акчулаков.

Кроме того, Акчулаков сообщил о ряде запланированных мероприятий для дальнейшего увеличения производства, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективах.

Так, на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе в 2022 году будет увеличена загрузка нефти с 5,2 млн до 6 млн тонн.

На Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки, который позволит увеличить производительность до 6 млн тонн (действующая 5,4 млн тонн) и производить 160 тыс. тонн зимнего дизельного топлива, которое раньше не производилось.

После реконструкции на Актауском битумном заводе увеличится мощность производства битума с 400 до 450 тыс. тонн в год.

По данным Минэнерго, производство нефтепродуктов по итогам 2021 года составило 12,7 млн. тонн. В том числе: производство бензина - 4,8 млн тонн, дизельного топлива – 4,9 млн тонн, мазута – 2,4 млн тонн и авиакеросина – 586 тыс. тонн. План на 2022 год -  13,3 млн тонн.

Новости партнеров