×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Шахтеры Бестобе пожаловались Токаеву, что их хотят оставить без работы

18.03.2022, 17:22
кадр из видео

Люди утверждают, что уже 9 месяцев сидят без работы.

В поселке Бестобе рабочие местного золотодобывающего предприятия записали видеообращение к президенту РК, а также премьер-министру и генпрокурору. Шахтеры заявили, что уже 9 месяцев находятся в отпусках, и работодатель якобы намерен закрыть подземную разработку, сообщает Ulysmedia.kz.

"После того, как перешло в частные руки – "Казахалтын", потом "Алтыналмас", с июля 2021 года, действующие шахты приостановили, рабочих распустили в административный отпуск на неопределенное время. Прошло 9 месяцев, ничего не меняется. Они планируют добывать руду карьерным способом. Об этом открыто сказали на собрании, а подземную разработку хотят закрыть", - заявили авторы обращения.

Также в ролике сообщается, что без работы могут остаться тысячи людей. Шахтеры являются жителями поселка Бестобе, других предприятий там нет, но они не хотели бы покидать родной край.

Любое предприятие на территории поселка должно обеспечить работой местное население, а не думать только о собственном кармане. Народ понимает, что это приведет к нарушению целостности поселка. Цель работодателей – обманным путем и своими пожеланиями пустыми в предоставлении вселить в народ уверенность, но на самом деле они обманут, как они обманули до этого – говорили, что после запуска фабрики через месяц запустят шахту. Но они только пообещали. Свое обещание они не выполнили, - резюмировали рабочие.

Новости партнеров