×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Житель Актобе вылил на жену кипяток и два дня не позволял вызывать скорую

Фото взято из открытых источников

В Актобе мужчина вылил на супругу кипяток и два дня не позволял вызывать скорую помощь. Об этом со ссылкой на руководительницу фонда "НеМолчиKZ" Дину Тансари передает Ulysmedia.kz.

По словам Дины Тансари, чудовищное преступление в отношении своей жены Айнагуль житель Актобе совершил 13 марта вечером.

Мужчине не понравилась приготовленная еда, его супруга сидела за низким столом на полу, он опрокинул на нее стол со всем содержимым, в том числе чайниками с кипятком ей на живот, ноги, руки, грудь. Айнагуль лежала прямо на полу, дети все видели и рыдали, а он перешагивал через нее и уходил, не позволяя вызвать скорую.

Кроме того, мужчина угрожал жене, что сломает ей руки и ноги.

“Ждал, видимо, когда умрет в муках от болевого шока”, – пишет общественница.

Утром 15 марта, когда мужчина ушел на работу, Айнагуль вызвала скорую помощь. В больнице вызвали полицию, но женщина отказалась писать заявление.

“Полиция самоустранилась в ожидании трупа! Вот так выглядит защита прав женщин по закону семейно-бытового насилия”, – отметила Тансари.

У пары шестеро детей, старшему ребенку 14 лет, младшему – год.

Со слов общественницы, мужчина истязает жену уже на протяжении 16 лет, а полиция бездействует.

“В прошлом году он разбил ей голову, когда она была беременная, женщина от страха перед тираном не заявляла в полицию или писала отказы, но полиция обязана была принять заявление по факту, ведь избита она была на 8 месяце беременности, а значит это статья ‘Истязание” 110 ч. 2 УК, которую наши участковые постоянно игнорируют”, – рассказала она.

Тансари убеждена, что жертва насилия не способна принимать решение об уголовной ответственности абьюзеру в силу целого ряда обстоятельств:

“В первую очередь, из-за страха, экономической зависимости, искаженного сознания и понимания ситуации она будет терпеть издевательства, не понимания, что ей угрожает смертельная опасность. Но полиция должна это понимать, закон должен это учитывать, а у нас наоборот, – закон и полиция на стороне вот таких отморозков, которым не жалко ни детей, ни мать. Дети его панически боятся, его боится собственная мать, настолько страшный человек”.

У Айнагуль поражена большая часть тела ожогами, не пострадало только лицо. Как сообщили врачи, у нее ожог второй степени, на лечение и восстановление уйдет не меньше двух месяцев, а учитывая, что она не сразу смогла получить профессиональную медпомощь, состояние у нее ухудшилось.

Общественницы узнали об этой ситуации от подруг женщины.

“Мы поговорили с сестрой Айнагуль, объяснили чем опасна безнаказанность, в данной ситуации на лицо тяжкий вред здоровью! Почему полиция не арестовала опасного для общества человека? Ведь он ходит и угрожает ей до сих пор!”, – возмущается Тансари.

Фонд "НеМолчиKZ" просит начальника ДП Актобе и Комитет по охране детей МОН взять это дело на личный контроль.

Семья нуждается в соцпомощи.

“Ведь если муж будет осужден, нужна поддержка материальная, нужно помочь оформить пособия, а сколько сейчас уйдет на лечение, мази, обработку, мы даже не представляем! При этом на руках полуторагодовалый малыш, плюс ипотека!”, – объяснила общественница.

Реквизиты для помощи: Kaspi 4400 4301 1064 0528.

Тансари опубликовала фото с ожогами на теле Айнагуль.

“Публиковать грудь и живот не стала, но выглядят точно так же, как обоженные ноги. Глядя на эти фотографии, понимаешь, что наши женщины на войне каждый день, в Казахстане недомужское население ведет войну с женским, применяя силу, пытки, оружие, на глазах детей и полиции, вершат безнаказанное зло!”, – добавила она.

В 2017 году из УК исчезло бытовое насилие. Вместе с тем, по информации фонда "НеМолчиKZ", в месяц в стране регистрируется в среднем 120 изнасилований, 5232 избиения, 72 изувечивания, 14 убийств и 48 самоубийств женщин.

Новости партнеров