×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Абай Кулбаев решил бросить кинематограф и обвинил в этом минкульт во главе с Абаевым

Режиссер Абай Кулбаев на своем YouTube-канале объявил, что уходит из кинематографа. Корреспондент Ulysmedia.kz внимательно послушала ролик и выяснила, что, по его мнению, наше кино несёт потери по вине Минкульта и Даурена Абаева.

Абай Кулбаев рассказал, что министр Абаев после заседания МВК обнулил питчинг сценариев, предложенных в 2021 году.

“Это был самый многочисленный питчинг – больше 500 заявок. На него подали заявки практически все наши кинематографисты. Теперь, если вы хотите получить господдержку, то вы будете обязаны подать уже на следующий год”, – возмутился режиссер.

Кулбаев в кинематографе 16 лет, но, по его словам, всё это время ему – режиссеру с академическим образованием, не давали и не дают снимать.

“Кино для меня было все. Я знаю, что такое комедия, триллер, экшен. Но мое сердце склонялось больше в сторону искусства. Есть понятие искусство кино – артхаус, мейнстрим, авторское кино. Так получается, что я не живу. Мы живые люди, мы тоже должны питаться, оплачивать счета, покупать новую одежду, а не носить её по 8 лет. Я всё отдал на алтарь кинематографа. Но пришла пора прощаться. Я бросаю искусство, культуру – живите, как хотите”, – объясняет своё решение Кулбаев.

Режиссёр не сомневается, что от него ничего не зависит, но ему тяжело осознавать, что он не может повлиять на развитие казахстанской культуры.

“На самом деле, я уже давным-давно ушел из кинематографа. 16 лет без съёмок – это большая потеря”, – говорит он.

Режиссер отмечает положительные моменты, которые произошли в национальной культуре и искусстве. Среди них то, что в Казахстане начали вспоминать традиции, и это направление продолжает развиваться.

“С позиции человека, живущего в 21 веке, я вам скажу – мы вгоняем сами себя в средневековье. Но когда вокруг нас мир перешагнул 21 век и уже ждёт, расправив крылья, то казахстанская культура – это не культура, а один большой той. Нам говорят: у кого есть деньги – организовывайте свои тои, если их нет – берите кредиты”, – объясняет своё решение уйти из профессии режиссер. 

Кроме того, Кулбаев заявил, что хочет отказаться от всех своих наград.

“Кому можно вернуть или отослать, в Министерство или на “Казахфильм” привезти? Я собрал все свои призы за карьеру, если её можно так назвать, хочу всё это вернуть. Мне от этой страны ничего больше не надо!”.

По его мнению, если бы уровень культуры, образования был бы у нас высоким, не было бы таких событий, которые произошли в январе.

“Я думал, что сила культуры имеет влияние на развитие страны в целом и по сей день в этом убежден”, – подчеркнул режиссёр.

Кулбаев рассказал, что его отец, который скончался в феврале, был художником и написал за свою жизнь более 400 картин.

“Я не тот сын, который в нынешнем Казахстане смог бы обеспечить достойную старость своему отцу. И я не могу обеспечить достойную старость своей матери. У меня нет чувства стыда, хотя я совестливый человек, на самом деле. И если бы в этом была хоть какая-то моя вина, я бы, наверное, не записывал бы такое видео, я бы спрятался и сидел бы тихо. Но совесть – это такая штука, которая не дает тебе покоя. А мне не стыдно об этом говорить. Мой отец умер в одиночестве и в полной нищете, и я осознал, что не хочу так умирать”, – говорит режиссёр.

Он объяснил, что культура сейчас в таком же одиночестве и нищете.

“Смерть отца повлияла на меня очень сильно, и я решил не ждать. 16 лет борьбы – пусть они уйдут в долг тем людям, которые когда-то взяли на себя ответственность за будущее культуры Казахстана и вселяли в меня надежду, говорили, что всё будет замечательно!”.

Кулбаев уверяет, что господдержка была единственной возможностью сделать что-то для страны, для культуры.

“Печально всё это. Я не расстроен, я заранее знал, что так и будет. Ничего удивительного, когда приходит новый начальник, всё меняется, и всё, что было до него – уже не считается. Просто всех отрезали”, – размышляет Кулбаев и пытается объяснить на что он будет жить.

“Во время локдауна я у государства ни копейки не просил, не брал соцпомощь 42500 тенге. Я сидел на одной гречке и не жаловался. Я такой человек – не люблю просить, но есть такой норматив – подача заявок через киноцентр. Я просил государство меня поддержать, чтобы я мог создать что-то прекрасное для культуры Казахстана, а не просил денег, чтобы просто набить свой живот”.

Новости партнеров