×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

«Сделан в СССР» — казахстанцев возмутила песня Олега Газманова

20.03.2022, 15:45
Фото: aif.ru

19 марта, на фоне продолжающейся войны в Украине после вторжения российских войск, в Москве состоялся концерт, посвящённый восьмой годовщине аннексии Крыма, в ходе которого популярный певец Олег Газманов исполнил песню «Сделан в СССР». Выступление артиста возмутило казахстанцев, передаёт Ulysmedia.kz

Недоумения вызывали строчки, в которых Газманов называет Казахстан, Украину, Беларусь и Молдову территориями «своей страны» на ряду с российскими регионами.

«Украина и Крым,

Беларусь и Молдова -

Это моя страна!

Сахалин и Камчатка,

Уральские горы -

Это моя страна!

Краснодарский край,

Сибирь и Поволжье,

Казахстан и Кавказ,

И Прибалтика тоже» — подчёркивается в тексте произведения.

Казахстанский общественный деятель Мурат Абенов также прокомментировал выступление Газманова.

«Так накачивают аудиторию на митинге в Москве посвященный 8 годовщине захвата Крыма. Кстати наверное эти “идеи" заставляют некоторых наших казахстанцев поддерживать войну против Украины , а некоторые еще лепят «Z» на авто , показывая Zа кого они готовы воевать. Речь не о словах , когда и кем они написаны. Весь смысл в контексте - когда и где они звучат в какой обстановке» — написал он в Facebook.

Отметим, что песня «Сделан в СССР» неоднократно подвергалась критике со стороны должностных лиц других постсоветских государств. Так, в 2013 году бывший парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров посчитал, что воспевать о Советском Союзе на официальном мероприятии России является «парадоксальным поступком».

«Речь идет о государстве, которое стало независимым после распада Советского Союза, таким образом, содержание концерта полностью этому противоречит» - заявил Макаров

Новости партнеров