×
522.19
606.42
6.47
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
522.19
606.42
6.47

Историческое решение: Азербайджан стал участником Консультативных встреч глав ЦА

Сегодня, 13:58
Историческое решение: Азербайджан стал участником Консультативных встреч глав ЦА
aa.com.tr

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, где выступил с речью и поздравил Азербайджан с присоединением к формату на правах полноценного участника, передаёт Ulysmedia.kz

Подробности

В начале выступления глава государства выразил благодарность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за тёплый приём и высокий уровень организации саммита.

Токаев отдельно поприветствовал президента Азербайджана Ильхама Алиева, отметив историческое значение решения о расширении формата. По его словам, участие Баку в новом статусе будет способствовать укреплению взаимодействия и реализации общих региональных инициатив.

Цитата

– Центральная Азия сейчас проходит период масштабной трансформации. Можно с уверенностью сказать, что время закрытых границ и изоляции осталось позади. Достигнутая общими усилиями внутренняя сплоченность региона открывает перед нашими странами широкие горизонты развития и международного сотрудничества.

Важная роль региона в глобальных процессах признается ведущими государствами мира. На этом фоне растет интерес к формату «Центральная Азия плюс». Текущий год показателен в этом плане, учитывая прошедшие саммиты с основными зарубежными партнерами, – сказал Президент.

В свою очередь, Ильхам Алиев заявил, что его страна расположена на Южном Кавказе, однако благодаря активному взаимодействию Центральная Азия и Азербайджан являются уже единым геополитическим и геоэкономическим регионом.

Новости партнеров