×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Акимат Алматы незаконно продал стратегический объект

gov.kz

Монопольное предприятие было реализовано за сумму втрое ниже его оценочной стоимости. Теперь чиновники намерены вернуть его в коммунальную собственность.

Акимат Алматы пытается вернуть компанию «Алматы қала жарық», которую в конце декабря 2021 года за бесценок продали частному инвестору. Стратегическую ошибку местных властей выявили сотрудники Департамента по защите и развитию конкуренции, сообщает Ulysmedia.kz.

Представители АЗРК пришли к выводу, что эта организация, отвечающая за автоматизированное и централизованное управление системами наружного освещения города, занимает монопольное положение. Поэтому решение о ее приватизации относится к компетенции правительства страны, а не акимата.

"В конце декабря 2021 года по решению акимата Алматы посредством тендера было реализовано ГКП на ПХВ «Алматы қала жарық». Победителем признано ТОО «ABM Group.com». Сумма сделки составила 4,6 млрд тенге при оценочной стоимости 14,8 млрд тенге. (…)

Решение акимата Алматы о приватизации ГКП на ПХВ «Алматы қала жарық» противоречит нормам законодательства о государственном имуществе и ограничивает конкуренцию.

Приватизация «Алматы қала жарық» может привести к потере стратегического государственного предприятия", - сообщается на сайте акимата мегаполиса.

В связи с этим, городской акимат в настоящий момент "принимает меры по отмене решения о приватизации".

Новости партнеров