×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Есть вопросы к органам по допинг-контролю - федерация о лишении РК золота ОИ-2016

Фото взято из открытых источников

В Федерации тяжелой атлетики Казахстана прокомментировали лишение Нижата Рахимова золотой медали Олимпиады в Рио, передает Ulysmedia.kz.

Генсек ФТА Алдияр Нуралинов назвал решение антидопингового департамента Спортивного арбитражного суда (CAS) "неожиданным". По его словам, аргументы адвокатов Нижата Рахимова в процессе слушания были достаточно убедительными.

"С момента слушания, а это уже более полугода, ни в адрес атлета, ни в адрес федерации не поступало никаких дополнительных запросов и уточнений. Стоит отметить, что данный вердикт является решением первой инстанции, поскольку слушание проходило на уровне антидопингового департамента CAS с участием одного арбитра", – заявил Нуралинов.

Генсек ФТА утверждает, что федерация придерживается принципа нулевой терпимости к любым проявлениям допинга.

"Однако в этой ситуации есть ряд вопросов и к Международной федерации тяжелой атлетики, и к органам, которые осуществляли допинг-контроль в то время. Федерация готова оказать поддержку нашему спортсмену и дальнейшее содействие в апелляции на решение антидопингового департамента CAS", – заключил он.

Напомним, суд признал Рахимова виновным в подмене четырех образцов мочи. Все результаты казахстанца с 15 марта 2016 года по 18 января 2021 года будут аннулированы. Также он дисквалифицирован на восемь лет. 

Рахимов намерен обжаловать решение CAS.

Новости партнеров