×
518.4
598.13
6.55
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
518.4
598.13
6.55

«Окончательной картины нет»: что сказали в Минздраве о жалобах фельдшеров

Сегодня, 17:39
«Окончательной картины нет»: что сказали в Минздраве о жалобах фельдшеров
Ulysmedia

Вице-министр здравоохранения РК Тимур Султангазиев попытался прокомментировать жалобы фельдшеров на низкую оплату труда и переработки, передаёт Ulysmedia.kz

Зарплаты

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса, чиновник заявил, что вопрос повышения окладов медицинского персонала рассматривается, но конкретной информации он пока предоставить не может.

  – На следующий год планируются дополнительные изменения правил, чтобы повысить зарплаты. Идёт работа, много обсуждений. Сейчас уточняем, сколько именно средств будет выделено из бюджета. Поэтому окончательной картины пока нет. Когда будут точные данные — мы сообщим. Мы уже предварительно объясняли: ориентировочно, чтобы закрыть этот вопрос, на следующий год необходимо около десяти миллиардов, — сказал он.

Переработки

Вице-министр заявил, что медработники не могут работать сверх установленной нормы, поскольку по трудовому законодательству максимальная нагрузка не может превышать 1,5 ставки.

– Как таковой переработки, более чем на 1.5 ставки, не допускается, — заявил Султангазиев. 

Вы утверждаете, что фельдшера не перерабатывают? — задали дополнительный вопрос журналисты.

– Есть полторы ставки, это Трудовой кодекс. Работодатели должны исполнять. У них смены, в ночное время дополнительная имеется зарплата, в праздничные дни дополнительные. То есть она в соответствии с сеткой оплаты труда она дифференцируется, — сказал вице-министр.

Контекст

Напомним, 18 ноября фельдшеры Темиртау провели пресс-встречу. Они заявили, что работают на пределе своих возможностей, особенно после закрытия поликлинической неотложной помощи. Так, в городе с населением более 200 тысяч человек ежедневно дежурят лишь 10–11 бригад.

По словам фельдшеров, их заработная плата с учётом надбавок составляет 140-180 тысяч тенге, по этой причине многие работают сверхурочно и устраиваются на вторую работу в частные клиники.

Медики добавили, что техника и автопарк скорой тоже находятся в изношенном состоянии. В машинах часто не работают ремни безопасности и системы фиксации, отсутствуют современные носилки.

Новости партнеров