В медицинском колледже Астаны планируют открыть специальную учебную аудиторию, названную в честь 21-летнего фельдшера скорой помощи Улданы Мырзуан, погибшей после обрушения наружного блока кондиционера. Об этом в кулуарах мажилиса сообщила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает Ulysmedia.kz.
По словам министра, министерство здравоохранения регулярно получает информацию о ходе расследования, однако финальные выводы появятся только после завершения следственных действий.
— Мне докладывают по мере продвижения следствия. Основные вопросы сейчас касаются строительных норм и правил, которые, вероятно, были нарушены, — отметила Альназарова.
Предварительные данные, по ее словам, указывают на несоблюдение требований при установке кондиционерного оборудования. Следствие устанавливает, кто из должностных лиц и организаций допустил нарушения.
Министр добавила, что коллектив станции скорой помощи, где работала Улдана, совместно с руководством колледжа и министерством разрабатывают меры по увековечению ее памяти.
— Мы планируем открыть в колледже, где она училась, аудиторию, посвященную ее памяти. Для всех медицинских работников это тяжелая трагедия, которая очень сплотила коллег. Также мы хотим установить памятник у ее изголовья, — сказала глава Минздрава.
Напомним, 8 ноября в Астане на проспекте Тәуелсіздік произошло обрушение части кирпичного фасада здания вместе с кондиционером. Пять человек получили травмы.Среди пострадавших оказалась и фельдшер скорой помощи Улдана Мырзуана, приехавшая на вызов, чтобы помочь людям. В момент, когда девушка оказывала первую помощь, на неё с высоты второго этажа обрушился кондиционер.
С 8 ноября врачи продолжали бороться за ее жизнь, предпринимая все возможные меры для стабилизации состояния. Однако полученные травмы оказались слишком тяжелыми.