Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек жестко раскритиковал работу правительства, заявив, что многие проблемы годами накапливались, а на ключевые вопросы чиновникам «нечего отвечать», передает Ulysmedia.kz.
В кулуарах мажилиса депутат Бакытжан Базарбек сделал одно из самых резких заявлений за последнее время, обвинив исполнительную власть в затянувшихся системных проблемах. По его словам, социальные вопросы, коммунальная инфраструктура, земельные и строительные споры годами лежали без движения, что сегодня приводит к общественному напряжению.
По словам депутата, отсутствие содержательных ответов от министров — не проявление пренебрежения, а показатель того, что в правительстве зачастую просто не знают, что сказать.
«Поймите, правительству, возможно, нечего отвечать. Проблемы копились годами, снежным комом. Сейчас только началась работа», — отметил он.
Базарбек подчеркнул, что ещё в 2023–2024 годах поднимал вопросы, которые, по его мнению, долго игнорировались, а теперь приводят к социальному давлению.
Депутат заявил, что его обращения дают реальный результат — по ним открываются проверки, возбуждаются уголовные дела, подаются иски.
«Я ставлю свои запросы — и они работают на 95%. Если в правительстве забудут, я их за горло возьму. Поэтому они меня хорошо знают», — заявил Базарбек, подчеркнув, что намерен добиваться исполнения каждого запроса.
3 декабря мажилисмены открыто выразили недовольство работой правительства. По словам спикера Ерлана Кошанова, ответы были «неубедительными», а вместо решения проблем чиновники перекладывают ответственность или затягивают процесс согласований.
Елнур Бейсенбаев также заявил, что некоторые члены Кабмина не готовы к конструктивному диалогу.