За час до пленарного заседания Сената, из повестки почему-то исчез законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента», который включает в себя запрет на пропаганду ЛГБТ, передает Ulysmedia.kz.
О причинах исчезновения данного законопреокта из обсуждения сентаоров пресс-служба не сообщила. В уточненной повестке пленарного заседания значатся только изменения в Кодекс «О недрах и недропользовании» по вопросам совершенствования работы в сфере углеводородов и урана, а также поправки в ряд законодательных актов по административной юстиции, нормотворчеству и организации юридической помощи.
В ходе обсуждения поправок в закон «О недрах», сенаторы решили в этот же день рассмотреть данный законопроект во втором чтении.
Сенат Казахстана готовится принять законопроект, который якобы защитит детей от «пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации». Вот только активисты, юристы и правозащитники предупреждают: реальным итогом станет не защита, а рост подростковых суицидов. В стране, где за год произошло 139 детских самоубийств и тут появляется еще одна причина для травли.