×
499.65
582.89
6.47
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
499.65
582.89
6.47

Частный судебный исполнитель украл 370 млн тенге: суд вынес приговор в Алматы

Сегодня, 10:23
Частный судебный исполнитель украл 370 млн тенге: суд вынес приговор в Алматы
Коллаж Ulysmedia

В Алматы частный судебный исполнитель признан виновным в присвоении взысканных денежных средств и мошенничестве в особо крупном размере, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Следствием установлено, что ЧСИ, злоупотребляя служебным положением, присвоил более 370 миллионов тенге, предназначенных взыскателям, а также незаконно завладел автомобилем Range Rover, причинив ущерб свыше 19 миллионов тенге.

Приговор

Алмалинский районный суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, приобретённого преступным путём, и лишил права заниматься деятельностью судебного исполнителя.

Контекст

Претензии в адрес ЧСИ уже не редкость – казахстанцев возмущают методы, которые используются для взыскания с них долгов, есть в истории работы с должниками и кровавые страницы. 

В декабре 2024 года объяснить ситуацию согласился председатель правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей Айдос Иманбаев. 

В интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой он расставил все точки над I и попытался доказать, что от частных судебных исполнителей пользы гораздо больше, чем вреда.

Новости партнеров