×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Все судьи в статусе Елбасы" – правозащитники требуют полную ревизию законодательства

sud.gov.kz

Активисты и правозащитники собирают предложения по вопросу реформы судебной системы, которые затем направят президенту Казахстана.

Казахстанские активисты и правозащитники считают необходимым провести полную ревизию национального законодательства. Такое предложение они озвучили во время пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе, сообщает Ulysmedia.kz.

По словам правозащитника Алмата Мухамеджанова, общество может хоть в какой-то степени контролировать законодательную и исполнительную ветви власти. Однако третья ветвь власти – судебная – практически неподконтрольна.

"Под лозунгом независимости судейского корпуса судебная власть стала бесконтрольной. Незаконные и непонятные судебные решения, разные судебные решения на одни и те же проступки, инструмент расправы с неугодными вот во что превратилась нынешняя судебная власть. К нам обращались и обращаются граждане, которые незаконно пострадали от подобных действий. Хуже всего, когда благодаря несправедливым решениям люди сидят в тюрьме. А ведь они надеялись найти справедливость в суде. В Казахстане суд и справедливость не всегда идут рука об руку. Пришла пора кардинально изменить ситуацию", - заявил Мухамеджанов.

Юристы и общественники озвучили ряд подобных примеров.

Сейчас они подготовили ряд предложений, которые планируют направить президенту Касым-Жомарту Токаеву. К примеру, активисты просят отменить статьи 25 УПК РК и 16 ГПК РК, в которых указывается, что судья, прокурор, следователь, дознаватель "оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности рассмотренных доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью".

"Конституционному суду необходимо проверить все законы на предмет соответствия нынешней Конституции. Расширить компетенции суда присяжных. Определить в составе суда присяжных как минимум двух представителей, занимающихся подобными вопросами. Расширить компетенции следственного суда в вопросе контроля над досудебным следствием. Если у кого-то есть предложения, касающиеся судебной системы, пожалуйста, можно их добавить", - сказал Алмат Мухамеджанов.

Его коллега, руководитель южного филиала ОФ "НеМолчи.kz" Данияр Жиенбаев считает необходимым пересмотреть и норму о неприкосновенности судей.

"Все судьи нашей страны в статусе Елбасы – я могу вот так даже заявлять. Они не несут никакой ответственности, нет для них никаких наказаний, нет обоснованности. (…) Все равны перед законом, но только не судьи. Судьи этого не чувствуют. У нас были такие случаи, когда судья первой инстанции оправдывает, апелляция выносит иной вердикт. Однако первый дальше работает, не понеся никакого наказания", - поделился Жиенбаев.

Новости партнеров