×
504.49
587.73
6.57
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
504.49
587.73
6.57

Падающие дроны в ЗКО: аким области не видит угрозы для граждан?

Сегодня, 17:39
Падающие дроны в ЗКО: аким области не видит угрозы для граждан?
Кадр видео

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев на брифинге в СЦК удивился вопросу, что его спрашивают о мерах местных властей о безопасности для граждан после падения дронов в его регионе, передает Ulysmedia.kz.

— Дроны, которые попали на территорию нашей области, все известны. Сегодня этим занимается министерство обороны, пожалуйста, задавайте вопросы им, — заявил аким Турегалиев. 

На уточнение о создании условий для безопасности жителей региона,  аким сначала ответил: «Конечно». Но позже высказал свое удивление, что это не относится к его работе.

— Какие условия? Какие условия мы можем создать, мы же небо не можем закрыть? Вы что предлагает, я не пойму? — добавил он. 

Один из последних случаев с беспилотниками произошло в октябре этого года. На территории Западно-Казахстанской области, около поселка Кызылтал в Бурлинском районе, взорвался дрон, который нес боевой заряд, у места образовалась воронка. 

Местные власти отмечали тогда, что утром 23 октября в Оренбургской области звучала тревога воздушной опасности из-за угрозы БПЛА и был объявлен план «Ковер» в аэропортах Оренбурга и Орска.

Контекст

В начале года в ЗКО фиксировали, как минимум четыре падения беспилотников: 24 марта в Жанибекском районе на границе с Россией, 18 марта в Таскалинском районе и 18 февраля на территории села Уялы Бокейординского района.

Новости партнеров