×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Павлодарец два года возил фальшивые доллары из Турции

иллюстративное/polisia.kz

Мужчина конвертировал поддельные 50-долларовые купюры в обменных пунктах Нур-Султана и Бишкека. Его осудили на 5 лет условно.

Жителя Павлодара осудили за распространение фальшивой валюты. Мужчина два года привозил из Турции 50-долларовые купюры и менял их в обменных пунктах Нур-Султана и Бишкека, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По словам мужчины, во время его отдыха в Турции в 2019 году, его знакомый дал ему поддельные 50 долларов США.

Вернувшись в Казахстан, он потратил эти деньги, и понял, что купюры очень схожи с настоящими. В обменном пункте поддельную купюру приняли без опасений и молодой павлодарец понял, что может “заработать” подобным образом.

Убедившись, что поддельные банкноты долларов высокого качества и не вызывают подозрения в местах сбыта, задался преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение путем приобретения и сбыта поддельных банкнот долларов США, - рассказали в полиции.

Поэтому мужчина начал ездить в Турцию уже не на отдых, а за фальшивыми долларами. Как сообщили полицейские, он приобретал их у "неустановленного лица, проживающего в Турции". Какой объем поддельных купюр павлодарец сбыл в обменных пунктах, не уточняется. Известно лишь, что он промышлял с 2019 по 2021 год – пока его не осудили на 5 лет условно. На чем попался предприимчивый павлодарец, в полиции также умолчали.

Новости партнеров