Несмотря на проблемы с перекачкой нефти через терминал «Каспийского трубопроводного консорциума», Казахстан выполнил план по экспорту на 2025 год, сообщает Ulysmedia.kz.
Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов на заседании правительства доложил, что с января по ноябрь в Казахстане добыли 91,9 млн тонн нефти и газового конденсата. Это на 14,1% больше по сравнению с тем же периодом 2024-го. План по добыче в целом за год — 96,2 млн тонн.
За 11 месяцев Казахстан экспортировал 73,4 млн тонн нефти — на 16,1% больше, чем в январе-ноябре 2024 года.
— План на 2025 год по экспорту нефти в объёме 70,5 млн тонн достигнут, — указал Сунгат Есимханов.
Кроме того, с января по ноябрь в стране добыли 62,8 млрд кубометров газа (+16,7% к аналогичному периоду 2024-го). Это ровно столько, сколько подразумевал годовой план.
Сжиженного нефтяного газа произвели 2,8 млн тонн — на 1,8% больше, чем в 2024-м. Объём транзита газа через Казахстан вырос всего на 0,9% — до 64,5 млрд кубометров.
Вице-министр также доложил, что за 11 месяцев в стране произвели 14 млн тонн нефтепродуктов. Это на 6,5% больше, чем за тот же период в прошлом году. Минэнерго рассчитывает, что Казахстан выполнит план по производству топлива (14,5 млн тонн до конца года).
Производство нефтегазохимической продукции нарастили на 12,2% (до 567,6 тыс. тонн), а выработку электроэнергии увеличили на 4,4% (111,4 млрд киловатт-часов). При этом от возобновляемых источников Казахстан в 2025 году получил лишь 7,3 млрд киловатт-часов, то есть всего 6,5% общего объёма.
Экспорт казахстанской нефти оказался под угрозой в связи с ударом украинских дронов по терминалу КТК в Новороссийске и затянувшимся плановым ремонтом одного из причалов. Этот ремонт обещали завершить 15 декабря, но пока не появлялось информации, что он окончен.