×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Запретить экспорт зерна просит партия Ертысбаева

30.03.2022, 17:38
pixnio.com

Депутаты от НПК заявили, что сырья на мельницах Павлодарской области осталось всего на неделю.

Депутаты Народной партии Казахстана обратились с запросом к премьер-министру, попросив ввести запрет на экспорт отечественного зерна. Их об этом, в свою очередь, попросили казахстанские зернопереработчики, сообщает Ulysmedia.kz.

По словам Айбека Паяева, озвучившего запрос, все мукомольные предприятия Павлодарской области работают на российской пшенице, так как казахстанская уходит на экспорт. Он добавил, что мельницы простаивают уже полгода.

"Трейдеры из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Афганистана скупают пшеницу со всех элеваторов. Наше сырье экспортируется без каких-либо налогов и пошлин, а мы платим налоги с импорта российской пшеницы. Ведь трейдеры, искусственно создавая цены, не дают нам перерабатывать собственную пшеницу. Импортеры используют хаотичные методы торговли, чтобы вывезти как можно больше зерна из нашей страны, в результате чего развивают перерабатывающие заводы в своих странах", - говорится в депутатском запросе.

Депутат отметил, что в связи с ситуацией в Украине и укреплением доллара российские аграрии и элеваторы прекратили продажу зерна. Перерабатывающие предприятия Павлодарской области сейчас страдают от нехватки пшеницы и вынуждены простаивать. Трейдеры скупают всю пшеницу у казахстанских аграриев.

"В настоящее время наши перерабатывающие предприятия находятся в сложной ситуации. За все годы, сколько бы мы не поднимали этот актуальный вопрос, поддержки со стороны государства не было. На наше обращение в январе текущего года вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ж. Осербай дал ответ, опираясь на Соглашение о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Органы власти ссылаются на статистику, которая не соответствует действительности, и на самом деле экспорт пшеницы из страны превышает статистические данные в 5 раз. Фактически сейчас все перерабатывающие предприятия Казахстана страдают от недостатка пшеницы. В НПП также уверяют, что проблемы с сырьем есть только у павлодарцев, и что никаких препятствий для наших закупок из других регионов нет. Многие заводы в Северо-Казахстанской области уже закрываются, а в Павлодарской области запасов сырья осталось всего на неделю", - заявил Паяев.

Члены НПК отметили, что отечественные производители вкладывают средства в развитие экономики Казахстана.

"Однако мы не имеем возможности перерабатывать собственную пшеницу, поэтому мы вынуждены работать с пшеницей, импортируемой из России, и платить этой стране дополнительный налог. В связи с этим просим запретить вывоз зерна из страны до нового урожая, чтобы не допустить остановки мукомольных заводов, стабилизировать цены и обеспечить внутренний рынок мукой и кормами для скота и птицы области. В дальнейшем, исходя из опыта России по защите и поддержке своих производителей, считаем необходимым введение тарифов на экспорт сырья", - обратился к премьеру депутат НПК.

Также члены партии попросили Алихана Смаилова в срочном порядке рассмотреть этот вопрос и принять меры по его решению.

Новости партнеров