×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Пять компаний занимались майнингом на базе Astana Hub

The Astana Times

В международном IT-технопарке Astana Hub зарегистрированы проекты, которые занимались майнингом криптовалют. Об этом передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Счетный комитет.

За три квартала 2021 года пяти проектам было предоставлено 8,5 млрд тенге налоговых преференций, которые не должны были быть им предоставлены. Только одна компания зарегистрирована как майнинговая, остальные работали как стартаперы.

Точное месторасположение компаний неизвестно. Кроме того, их деятельность оказалась вполне законной.

"Это, получается, коллизия законодательства. Сейчас мы предлагаем правительству эту коллизию устранить. На сегодня законодательство не ограничивает, и, пользуясь этим моментом, такая ситуация получилась. Можно сказать, что это отсутствие контроля со стороны министерства цифрового развития", – заявил глава отдела госаудита Счетного комитета Акылбай Ибраев.

По словам вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскара Жамбакина, налоговые преференции не подразумевают прямые потери бюджетных средств.

"Они так же, как субъекты экономики и IT-компании, имеют право регистрироваться. Сейчас мы вносим изменения в правила по регистрации, чтобы урегулировать этот вопрос. Любой резидент Astana Hub может получить преференции по налогам, по офису и другие меры поддержки", – сказал он.

Новости партнеров