×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Школьница едва не утонула из-за паводка в Актобе

01.04.2022, 09:51
кадр из видео

Ребенка спасли очевидцы. Теперь жители требуют отправить акима области в отставку.

Актобе топит дождями и тающим снегом. Отдельные микрорайоны буквально стоят в воде, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Диапазон".

31 марта в микрорайоне "Батыс-2" едва не утонул ребенок.

"Девочка с ранцем шла по тротуару, хотела пройти по краю арыка с талой водой и упала в него. Она ушла под воду с головой, ее понесло дальше по течению", - сообщает издание.

Школьницу удалось спасти очевидцам – несколько мужчин с трудом вытащили ребенка из ледяной воды.

"Кадры спасения ребенка просто шокируют", - отмечает портал.

Видео и информация о плачевном состоянии областного центра растиражирована в сети. Местные журналисты и общественники утверждают, что из города зимой якобы практически не вывозили снег, поэтому "ситуация резко ухудшилась".

После ряда публикаций местные чиновники встрепенулись и выехали на подтопленные участки. Аким области Ондасын Уразалин оперативно нашел "виновного" – градоначальника Асхата Шахарова.

«Сколько раз во время объездов города вы докладывали, что ситуация под контролем, снег вывозится своевременно и каких-либо проблем связанных с паводком не возникнет. Несмотря на прогнозы о возможной ранней весне и уровне промерзания почвы вы заверяли, что город готов к паводку. Что это? Кто будет нести ответственность? Принимайте все необходимые меры. Я вам обещаю, что все ответственные, допустившие это будут наказаны», - предупредил Ондасын Уразалин.

Однако под публикациями в инстраграм пресс-службы акима жители выражают скептические настроения. Акимов они называют дармоедами, причем главу региона требуют отправить в отставку. Актюбинцы возмущены тем, что региональные власти не оказали помощь пострадавшей, и даже не упомянули непосредственно это ЧП. Пресс-служба акима и прочие чиновники “слышащего государства” этот “глас народа”, как это чаще всего бывает, игнорируют.

Новости партнеров