×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Как разделят Алматинскую область

gov.kz

На территории создаваемой области Жетысу будут находиться 8 районов и 2 города.

В Алматинской области рассказали о работе по разделению на два региона. В этом деле не обошлось без любимой чиновниками бюрократии – сначала акимат разработал специальный "Алгоритм действий по принятию Указа Президента РК об административно-территориальном устройстве". К чести чиновников, полностью приводить его не стали, сообщает Ulysmedia.kz.

Кроме того, создана рабочая комиссия по разделению области.

По данным акимата пока еще Алматинской области (а территориально именно здесь вскоре образуется новый регион), на территории создаваемой области Жетысу будут находиться 8 районов и 2 города. Всего - 352 населенных пункта.

В то время как на территории Алматинской области будут 9 районов и 1 город. Всего - 380 населенных пунктов.

Административно-территориальные изменения оптимизируют процесс государственного управления, упростят гражданам проезд до областного центра и обратно, будут способствовать более эффективному регулированию внутренней миграции и придадут мощный импульс развитию двух регионов, – сообщил аким Алматинской области Канат Бозумбаев.

Он также отметил, что уже разработана схематическая карта с указанием на ней новых границ административно-территориальных единиц и других географических данных. Ведется разработка нового генерального плана и проекта детальной планировки города Капшагай.

Проведены экономические расчеты и подготовлен аналитический материал по социально-экономическому развитию Алматинской области и области Жетысу. Начаты работы по перераспределению действующей штатной численности и определению объектов для размещения государственных органов.

Сейчас идет подсчет расходов на аренду служебных помещений, жилья, выплату подъемных пособий чиновникам. Затем будет направлена заявка для выделения средств из республиканского бюджета.

Напомним, 16 марта Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана высказался о воссоздании двух регионов – Семейского и Жезказганского – с новыми названиями Абайская и Улытауская области, а также выделении Талдыкорганской области из Алматинской, с переименованием первой в Жетысускую. Также он предложил переименовать город Капшагай в Конаев, если это поддержит население. Спустя два дня в правительстве сообщили, что соответствующие НПА будут готовы в июне.

Новости партнеров