×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Миллионы гектаров неиспользуемых земель передадут в Казахстане

02.04.2022, 10:46

Неиспользуемые земли сельхозназначения будут передаваться действующим крестьянским хозяйствам, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на primeminister.kz.

31 марта в Нур-Султане под председательством премьер-министра Алихана Смаилова прошло второе заседание комиссии по демонополизации экономики при правительстве. 

В рамках заседания были рассмотрены вопросы передачи неиспользуемых земель сельхозназначения действующим крестьянским хозяйствам и по механизмам передачи в госсобственность необоснованно приватизированных объектов.

Напомним, 3 января президент подписал закон, который сократил срок принудительного изъятия неиспользуемых сельхозземель с двух лет до одного года. Внедрены новые механизмы госконтроля посредством космомониторинга. Двукратно увеличены ставки налога на неиспользуемые сельхозземли.

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, проблема пастбищ на селе стоит крайне остро, причем практически во всех регионах, однако, в результате проводимой работы в 2019-2021 годах было выявлено 8,1 млн га неиспользуемых или используемых не по назначению сельскохозяйственных земель.

После принятия мер реагирования 3,4 млн га от этого объема начали осваиваться прежними собственниками земельных участков. 2,1 млн га – возвращены в госсобственность. Сегодня 2,6 млн га находятся в проработке местных исполнительных органов.

Кроме того, в 2021 году потребность в пастбищах для выпаса скота сельского населения сокращена с 21 млн га до 14 млн га, в том числе за счет заключения меморандумов с организованными хозяйствами и расширения границ населенных пунктов.

“Неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения должны быть переданы тем, кто реально работает на земле”, — заявил Смаилов. 

Премьер-министр поручил Минфину совместно с заинтересованными госорганами провести анализ и выработать согласованные предложения по механизмам возврата необоснованно приватизированных объектов для последующего рассмотрения на очередных заседаниях.

Юрист Бакытжан Базарбек в интервью для YouTube-канала Ulysmedia.kz объяснял, кому в Казахстане удается обойти закон и захватить в частную собственность поля, горы, парки, пастбища, улицы и дворы.

Новости партнеров