×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Генпрокуратура разработала памятку для казахстанцев

02.04.2022, 11:00
Фото взято из открытых источников

В памятке от Генпрокуратуры говорится об особенностях рассмотрения обращений от казахстанцев в органы прокуратуры, передает Ulysmedia.kz

Пункт 6 ст. 6 закона «О прокуратуре» предусматривает, что при осуществлении надзора прокуратура не подменяет функции других госорганов.

Этим же законом определены категории вопросов, рассматриваемых прокурорами: в интересах лиц, которые не могут себя защитить, неограниченного круга лиц, а также при угрозе необратимых последствий, при условии бездействия госорганов.

Перенаправляются обращения по земельным и имущественным спорам между физическими и юридическими (негосударственными) лицами, по внутренним спорам кооперативов, в сфере ЖКХ, трудового законодательства, неисполнения судебных решений, договорных обязательств, по исполнению кредитных обязательств перед банками второго уровня, здравоохранения, качества образования.

Это несколько затягивает время и влияет на оперативное разрешение проблем обратившихся.

Кроме этого, прокурор вправе опротестовывать не все судебные решения.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, прокуратура уполномочена рассматривать жалобы на решения судов только в случаях, когда есть интересы государства и общества, лиц неспособных самостоятельно защищать свои права, а также когда предписано законом, или когда необходимость участия прокурора признана судом.

По частно-правовым спорам стороны должны самостоятельно обжаловать оспариваемые судебные акты в суд.

Новости партнеров