×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Депутаты защищают не детей, а себя : митинг против блокировки соцсетей прошел в столице

02.04.2022, 15:47

2 апреля в Нур-Султане состоялся санкционированный митинг против поправок к законодательству «по вопросам защиты прав детей», включающие в себя блокировку социальных сетей, в случае, если их владельцы откажутся открыть свои представительства в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz

Акция протеста проходила напротив столичного цирка, к ней присоединились более ста астанчан. Среди присутствующих были замечены горожане разных возрастов и профессий — подростки, студенты, предприниматели, блогеры, общественные деятели и люди старшего поколения. Все они выступали против цензуры в Интернете и блокировки социальных сетей.

Известный блогер Насима Корганбекова пришла на митинг со своими детьми. Выступая с трибуны, она обратилась к инициатором законопроекта — депутатам Мажилиса Айдосу Сарыму и Динаре Закиевой, попросив их перестать прикрываться интересами детей в своих целях.

«После принятия этого законопроекта, у властей появится возможность удалять из Интернета информацию, которая, по их мнению, несёт вред. Все это преподносится под соусом защиты прав детей и защиты от кибербуллинга. Сегодня на митинге со мной мои дети. Я лучше их научу медиаграмотности с самого детства, фильтровать информацию и потреблять полезный контент, чем из-за них будут нарушаться права всей страны на свободу слову и мнения» — сказала блогер.

Организатор мероприятия — гражданская активистка Асем Ескабыл процитировала слова Халиды Ажигуловой — известной казахстанской правозащитницы о том, что соавторами проекта закона также могут быть сотрудники АП и МИОР.

«Фактически, эти поправки разработало министерство информации и общественного развития. Учитывая, что МИОР полностью согласовывает свои действия с Администрацией президента, можем предположить, что соавторами поправок были отдельные сотрудники АП и МИОР. Это слова Халиды Ажигуловой. Поправки в законы о СМИ и об информации вызывают сомнения в их реальной эффективности в защите детей от кибербуллинга» — заявила она.

С речью выступали также студенты столичных ВУЗов, говоря о том, что государство «душит» телевидение и печатную прессу. С их слов, социальные сети остались единственным местом, где люди могут выражать своё мнение и делиться друг с другом альтернативной информацией.

Между тем, несколько митингующих также озвучили антивоенные лозунги, в том числе оппозиционный политик Нуржан Альтаев, среди прочего упомянув фразу «Слава Украине». Тогда к организатору  мероприятия обратились сотрудники акимата, попросив строго придерживаться тематике митинга.

Демонстрация продлилась ровно с 2,5 часа. Сообщается, что по окончанию отведённого для митинга времени, организаторам отключили электричество.

Новости партнеров