×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

17 участников январских событий получили реальные сроки

t.me/ortcom_kz

В связи с признанием вины и возмещением ущерба 135 граждан осуждены к ограничению свободы и общественным работам.

Более 150 участников январских событий осуждены в Казахстане. 17 из них получили реальные сроки. Кроме того, еще почти 550 проходят подозреваемым по уголовным делам, сообщает Ulysmedia.kz.

Как рассказал на брифинге заместитель начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, в целом по стране расследуется 3 702 уголовных дела. Большинство из них – это кражи, грабежи, хранения оружия и другие несложные преступления.

На сегодня, в связи с признанием вины и возмещением ущерба 135 граждан осуждены к ограничению свободы и общественным работам. Реальные сроки лишения свободы получили 17 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость, - рассказал Килымжанов.

Он также сообщил, что в производстве межведомственные следственно-оперативных групп под руководством спецпрокуроров находится 262 уголовных дела, в том числе 44 по актам терроризма, 47 по массовым беспорядкам.

"Принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников этих преступлений. На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признано 547 лиц, из которых под арестом находятся 269 лиц", - сообщил представитель Генпрокуратуры РК.

Новости партнеров