×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Паводковая ситуация произошла из-за несвоевременного вывоза акиматами снега

04.04.2022, 18:48
gov.kz

Наиболее сложная паводковая обстановка сложилась в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на primeminister.kz.

С начала паводкового периода талыми водами в восьми населенных пунктах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской областей подтоплено 184 жилых и 72 дачных дома, а также два соцобъекта.

На контроле находятся подтопленные 57 дачных домов. Эвакуировано 969 человек, из них 493 – размещены в пунктах временной эвакуации, 476 – у родственников. 

Переливы произошли на одном участке дороги республиканского значения в Актюбинской области, 12 участках областного и местного значения, размыты 15 участков автодорог местного значения и разрушен один мост в Актюбинской области.

Только за последнюю неделю площадь снегопокрытия в РК упала с 60 до 40%. Происходящие процессы в стране по изменению климата в последние годы кардинально влияют на паводковую ситуацию, так как наблюдаются случаи подтопления населенных пунктов, в которых подтопления не наблюдались последние 50 лет и более.

Основными причинами выдачи предупреждений о неготовности к паводковому периоду явились недостаточная очистка водопропускных сооружений, дренажных или арычных систем, неготовность запасов инертных материалов.

Премьер-министр Алихан Смаилов пришел к выводу, что сложившаяся паводковая ситуация в регионах произошла из-за несвоевременного вывоза акиматами снега, недостаточной очистки каналов и арыков, слабого финансирования превентивных противопаводковых мер.

Новости партнеров