×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Пусть своей шкурой отвечает – депутат об инициативах МОН РК

externat.foxford.ru

Ирина Смирнова напомнили, что министр Саринжипов чуть было не отменил уроки по географии Казахстана, и потребовала персональной ответственности за реформы.

Подойти ответственно к обновлению содержания школьных учебников призвала депутат Ирина Смирнова. Причем она в буквальном смысле отвоевала свое право высказаться, ведь заседание Мажилиса затянулось и отдельные из депутатов заторопились по своим делам, сообщает Ulysmedia.kz.

6 апреля сразу после 13.00 депутаты предложили завершить "пленарку", где в числе прочего обсуждались обращения граждан. 81 из 88 депутатов проголосовали "за", после чего Смирнова потребовала все-таки выслушать ее.

"Нет, проголосовали же (за завершение заседания – прим. ред.)", - кричали отдельные депутаты.

И все же спикер палаты Ерлан Кошанов предоставил слово коллеге.

“Если в школе некачественное образование, то будущего у страны нет. В предыдущей "обновленке", которая вводилась при министре Саринжипове (Аслан, экс-глава МОН) – мы выступали против этой "обновленки", здесь есть люди, которые были в это время – когда хотели отменить географию Казахстана, вы можете представить?

И только общественность смогла оставить географию Казахстана в то время. Сейчас "обновленка обновленки". Народ воспринял это с воодушевлением. Нужно менять эту обновленку, потому, что все мы знаем – что там происходит – учебники безобразные, ошибок куча, вообще нет никакого взаимодействия. Спасибо огромное нашим родителям, которые обеспечивают образование в нашей стране. Наши дети как стахановцы – после уроков идут к репетитору, они идут в интернет-школы зарубежные. Они учатся за рубежом, они учатся везде дополнительно. А вот эти деньги, которые вливаются в образование – они не идут на пользу нашему народу и нашим детям очень часто, - заявила сама в прошлом учитель и директор школы Ирина Смирнова.

Она рассказала о независимом исследовании, которое весьма нелестно оценило нынешнее качество образования.

"Ответ, сегодня, министра о том, что он берет на себя ответственность мне… совершенно никак не решает эту проблему.

Да, был Саринжипов – тот, который ввел эту "обновленку" – где он сейчас? Что с ним? Чем он отвечает? Пусть он своей шкурой отвечает! Если он ничем не отвечает – значит он ничем не отвечает.

И поэтому надо министру услышать общественность, экспертов, и сесть еще раз, Ералы Лукпанович (Тугжанов, вице-премьер, курирующий сферу), сесть еще раз и обдумать – кто будет заниматься "обновленкой", "обновленкой обновленки". Потому, что это будет разрушение образование до конца, поверьте мне, - предостерегла государственных мужей депутат Мажилиса.

Отметим, что лишь 6, очевидно вместе с самой Смирновой, из присутствовавших 88 народных избранников были согласны продолжить обсуждение. Еще один воздержался. Если бы их "голоса" победили, не исключено, что и к очередному обновлению содержания школьных учебников подошли "спустя рукава".

Новости партнеров