Цены на нефть в пятницу восстановились после снижения, после того как президент США Дональд Трамп вновь выступил с угрозами в адрес ключевого ближневосточного производителя — Ирана, что усилило опасения возможных военных действий и перебоев в поставках, передает Ulysmedia.kz.
Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в марте подорожали на 29 центов, или на 0,5%, до 64,35 доллара за баррель. Американская нефть West Texas Intermediate выросла на 29 центов, или на 0,7%, до 59,65 доллара за баррель.
В четверг оба контракта подешевели примерно на 2%. Рост возобновился после того, как Трамп заявил журналистам на борту Air Force One, что США направляют к Ирану «армаду», однако выразил надежду, что ему не придётся её использовать, вновь предупредив Тегеран о недопустимости убийств протестующих и возобновления ядерной программы, пишет Reuters.
По словам представителя США, в ближайшие дни на Ближний Восток прибудут военные корабли, включая авианосец и эсминцы с управляемым ракетным оружием. Иран является четвёртым по величине производителем в ОПЕК и крупным поставщиком нефти в Китай — второго по величине потребителя нефти в мире.
Цены также снизились под давлением негативных данных правительства США, показавших рост запасов нефти в стране — крупнейшем потребителе в мире — на фоне замедления спроса на топливо.
Этот показатель также превысил рост на 3 млн баррелей, о котором сообщил Американский институт нефти.