×
501.79
595.07
6.56
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
501.79
595.07
6.56

Операторы Карачаганака проиграли Казахстану арбитраж на $4 млрд

Сегодня, 07:47
Операторы Карачаганака проиграли Казахстану арбитраж на $4 млрд
коллаж Ulysmedia

Крупные нефтяные компании, разрабатывающие Карачаганакское месторождение, проиграли международный арбитраж и теперь должны будут выплатить Казахстану до 4 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом разбирательства, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

Окончательная сумма компенсации пока не определена. По словам собеседников агентства, партнеры проекта во главе с Eni SpА и Shell Plc еще могут попытаться обжаловать решение. Сам арбитраж проходил в закрытом формате.

Разбирательство стало частичной победой для Казахстана. Власти страны требовали от операторов месторождения более 6 млрд долларов. Арбитражный трибунал согласился с позицией правительства о том, что компании незаконно возмещали за счет государства перерасходы и другие затраты, которые не были согласованы и не должны были компенсироваться по соглашению о разделе продукции.

По оценке юристов, привлеченных правительством, решение суда означает, что партнеры Карачаганака, среди них Chevron, Лукойл и КазМунайГаз, должны вернуть от 2 до 4 млрд долларов. Возврат средств, как ожидается, будет осуществляться через изменение схемы распределения добытой нефти.

Суд также отклонил попытку нефтяных компаний частично закрыть дело, сославшись на истечение сроков давности. Арбитраж проходил в Лондоне по правилам Стокгольмского арбитража.

Министерство энергетики Казахстана отказалось комментировать процесс. В Chevron сообщили лишь, что разбирательство продолжается. КазМунайГаз комментариев не дал. Shell, Eni и Лукойл на запросы не ответили. Оператор месторождения Karachaganak Petroleum Operating BV также воздержался от комментариев.

Контекст

Иск по Карачаганаку был подан в 2023 году. Сначала сумма требований составляла 3,5 млрд долларов, но позже выросла, в том числе из-за претензий о завышении расходов и возможной коррупции. В 2024 году международные компании предлагали урегулировать спор строительством газоперерабатывающего завода для внутреннего рынка.

Споры между Казахстаном и иностранными нефтяными компаниями продолжаются уже много лет. Помимо Карачаганака, государство предъявляло требования к разработчикам месторождения Кашаган на сумму свыше 160 млрд долларов, а также наложило экологический штраф в 5 млрд долларов.

Ранее, в 2020 году, партнеры Карачаганака уже выплатили 1,3 млрд долларов для урегулирования спора о доходах. Общие инвестиции в разработку месторождения превысили 31 млрд долларов.

Новости партнеров