×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Акимов-аутсайдеров определили в рейтинге эффективности деятельности чиновников

Tengrinews

ОФ "ЦСПИ "Стратегия" опубликовал результаты экспертного опроса по оценке эффективности деятельности акимов регионов за первый квартал. Об этом передает Ulysmedia.kz.

В опросе, который проводился с 25 марта по 3 апреля, приняли участие 26 экспертов из различных сфер деятельности и регионов. Работа акимов оценивается по пяти критериям: удовлетворенность населения работой акима, управление экономической и внутриполитической ситуацей в регионе (в т.ч. балансирование региональных кланов), информационная открытость (в т.ч. в соцсетях) и перспективность акима как политика. Оценка производится по 7-и балльной шкале, где 1 – отсутствие характеристики, а 7 – наивысший показатель характеристики. 

Рейтинг достаточно неожиданно возглавил новый аким Алматинской области Канат Бозумбаев (3,78 балла). У него самый высокий балл по перспективности как политика (4,23 балла); второе место по информационной открытости (3,82 балла) и третий результат по удовлетворенности населения (3,80 балла).

С третьей на вторую позицию в рейтинге выдвинулся аким Карагандинской области Женис Касымбек с общим показателем 3,66 балла, хотя год назад его показатель был гораздо выше (3,88 балла). Эксперты оценивают его как перспективного акима (3,80 балла), это третий показатель после акимов Алматинской области и Алматы. Но если бы Касымбек был более открыт в информационном пространстве (3,40 балла), возможно, он бы возглавил рейтинг акимов.

На третьей позиции рейтинга находится Нурлан Ногаев, который возглавляет Мангистаускую область с ноября 2021 года. Эксперты оценили его как самого информационно открытого акима (3,90 балла), но в то же время прозвучала критика в адрес работы аппарата акима:

"Пытается наладить взаимодействие с гражданским сообществом. Нет реальных проектов. Совещания проводит по 3-4 часа, но они не результативные. Очень слабая аппаратная работа, на письма не отвечают месяцами, нет контроля выполнения поручений. Нужна смена руководителя аппарата".

Следующая тройка, акимы: Костанайской области Архимед Мухамбетов (3,57 балла), Шымкента Мурат Айтенов с общим баллом 3,56 и Нур-Султана Алтай Кульгинов (3,54). Интересно, что в такой же связке они были и в рейтинге акимов за 1-е полугодие прошлого года, только тогда они занимали с 7 по 9 места.

Улучшил свои позиции по сравнению с первым кварталом 2021 года аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, который поднялся с 12 места на седьмое с общим показателем 3,49 балла против 3,40 в предыдущем замере. У него наибольшая потеря баллов по параметрам "Управление региональной экономикой" (с 3,61 до 3,55 балла) и "Информационная открытость" (с 3,17 до 3,00 балла). Как отметили эксперты, он как аким "тусклый", при этом Маржикпаеву удалось улучшить оценки по параметрам "Экономическая ситуация в области" с 3,22 до 3,55 баллов, "Удовлетворенность населения работой акима" с 3,50 до 3,78 баллов и "Перспективность как политика" с 3,50 до 3,55 баллов.

В сравнении с рейтингом за 1 квартал прошлого года улучшил свои позиции аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. Показатели "Экономическая ситуация в области" и "Удовлетворенность населения работой акима" у него улучшились соответственно с 3,15 до 3,45 баллов и с 3,26 до 3,67 баллов. Однако, как отмечают эксперты, Скаков "окружил себя некомпетентными людьми, они и делают политику в регионе".

На фоне затоплений, ряда неуспехов в сельхозполитике в регионе заметно упал рейтинг акима ЗКО Гали Искалиева со второй позиции до тринадцатой.

Изношенность социальной инфраструктуры, последствия аварии на ТЭЦ в Петропавловске отразились и на рейтинге Кумара Аксакалова, он потерял по сравнению с 1-м кварталом прошлого года пять позиций (с 4 на 9 место), но улучшил свой рейтинг в позиции "Удовлетворенность населения работой акима" с 3,57 до 3,74 баллов.

Слабые стороны работы бывшего акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова («Хороший человек. Великолепный нефтяник-геолог. Но нет харизмы для руководителя региона. Такие люди должны управлять отраслью. Там больше пользы принесет») эксперты видят в управлении внутриполитической ситуацией в регионе (3,05 балла) и его информационной закрытости (2,95 балла).

На снижение рейтинга акима Туркестанской области Умирзака Шукеева («Много разговоров о коррупции в регионе») оказывают давление оценки по параметру «Управление экономической ситуацией в регионе» (3,15 балла).

У акима ВКО Даниала Ахметова низкие показатели перспективности.

Аутсайдерами в рейтинге стали бывший аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев («Все его «лекала» работы известны. Нового ничего не даст. Пенсионер по возрасту, можно смело отправить в отставку»)Досмухамбетов и бывший аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова. Все трое были отправлены в отставку 7 апреля.

Рейтинг акимов

  • 1. Канат Бозумбаев (Алматинская область);
  • 2. Женис Касымбек (Карагандинская область);
  • 3. Нурлан Ногаев (Мангистауская область);
  • 4. Архимед Мухамбетов (Костанайская область);
  • 5. Мурат Айтенов (Шымкент);
  • 6. Алтай Кульгинов (Нур-Султан);
  • 7. Ерболат Досаев (Алматы);
  • 8. Ермек Маржикпаев (Акмолинская область);
  • 9. Кумар Аксакалов (СКО);
  • 10. Умирзак Шукеев (Туркестанская область);
  • 11. Абылкаир Скаков (Павлодарская область);
  • 12. Ондасын Уразалин (Актюбинская область);
  • 13. Гали Искалиев (ЗКО);
  • 14. Даниал Ахметов (ВКО);
  • 15. Бердибек Сапарбаев (бывший аким Жамбылской области);
  • 16. Махамбет Досмухамбетов (бывший аким Атырауской области);
  • 17. Гульшара Абдыкаликова (бывший аким Кызылординской области).
Новости партнеров