×
503.9
603.32
6.61
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
503.9
603.32
6.61

Казахстан установил антирекорд по отмыванию денег

Сегодня, 17:15
Казахстан установил антирекорд по отмыванию денег
Фото: Pixabay.com

Зарегистрированных преступлений по статье об отмывании денег (легализации доходов, полученных преступным путём) в Казахстане за последний год стало почти в два раза больше. Это самый высокий показатель за 10 лет, сообщает Ulysmedia.kz.

Рекорд, которым нельзя гордиться

Аналитики Первого кредитного бюро обратили внимание, что в Казахстане стали гораздо чаще регистрировать случаи отмывания денег. По итогам 2025 года в стране зафиксировали 140 таких преступлений — это сразу на 84% больше, чем в 2024-м.

За последние десять лет это рекордно высокий показатель — такого количества фактов по статье 218 УК РК не было ещё никогда. При этом 130 преступлений из 140, то есть 93%, относятся к категории тяжких.

Кто отмывает деньги в Казахстане?

Аналитики отметили, что дела по 98 случаям отмывания денег завершены, по 93 фактам их направили в суд. Ещё по 15 преступлениям дела сняли с учёта из-за несостоятельности обвинения. В целом за 2025 год в производстве находились 172 дела по статье 218 УК РК, из них завершено 121, в суд поступило 116.

— Подозреваемыми по уголовным делам об отмывании денег в 2025 году были признаны 42 человека. Половина из них имеет высшее образование, семь — женщины. Большинство, 29 человек, на момент преступления было старше 30 лет. По роду занятий восемь подозреваемых были частными предпринимателями, двое — госслужащими, один — рабочим. 24 человека относились к числу безработных, — подсчитали в ПКБ.

В итоге за 2025 год по 218-й статье осудили 15 человек, в том числе пять женщин. Наказания, связанные с лишением свободы, получили семь подсудимых, ограничение свободы назначили пятерым. В остальных случаях речь шла о штрафе в 7,9 млн тенге, условном осуждении и отсрочке от отбывания наказания.

Возможно, такое увеличение выявленных преступлений по статье об отмывании денег связано с раскрытием схем по теневой торговле криптовалютой. АФМ в прошлом году сообщало о ликвидации 130 «чёрных» криптобирж.

Новости партнеров