×
501.02
597.27
6.59
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
501.02
597.27
6.59

Шкаф упал на ребёнка в бассейне Астаны: мать заявила о затягивании дела

Сегодня, 14:43
Шкаф упал на ребёнка в бассейне Астаны: мать заявила о затягивании дела
кадр из видео

Мать девочки, на которую прошлым летом упал шкаф в раздевалке бассейна в Астане, заявила о затягивании расследования и обратилась к властям, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

По словам Маруан Тлегеновой, 13 августа 2025 года в раздевалке спортивно-оздоровительного комплекса DARAFIT на её 8-летнюю дочь упал двухдверный шкаф. Ребёнок получил тяжёлые травмы. Это позже подтвердили результаты судебно-медицинской экспертизы.

После происшествия было возбуждено уголовное дело. Потерпевшим признали отца девочки. Однако, как утверждает мать, расследование фактически остановилось. Семье, по её словам, не дали полноценно ознакомиться с материалами дела, а в конце декабря следователь вынес постановление об отказе в направлении дела в суд.

Женщина считает это решение необоснованным. В документе, по её словам, не указано, какие действия ещё нужно провести и в какие сроки. Кроме того, она заявляет о грубых ошибках в процессуальных бумагах -!неверных датах происшествия и данных о ребёнке.

Позже следствие приостановили под предлогом необходимости дополнительной экспертизы, хотя тяжесть вреда здоровью уже была установлена. Семью, как утверждает мать, об этом решении официально не уведомили.

Маруан Тлегенова обратилась с открытым заявлением к президенту Казахстана, Генеральной прокуратуре и другим госорганам. Она просит вмешаться, возобновить расследование и дать оценку действиям следствия.

Напомним

В прошлом году после инцидента представители спорткомплекса заявляли, что все шкафы в раздевалках были дополнительно закреплены и теперь опасности не представляют. Полиция ранее подтверждала, что по факту происшествия было заведено уголовное дело.

Новости партнеров