×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

3 года тюрьмы за взятку дали экс-главе отдела госзакупок УОЗ Алматы

Pixabay

На три года осудили бывшую руководительницу отдела госзакупок УОЗ Алматы, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на суд №2 Медеуского района.

В июне 2021 года при проведении госзакупок по поставке лекарств и медизделий, предназначенных для больных детей с диагнозом "синдром короткой кишки", глава отдела потребовала от ТОО за выигрыш в тендере взятку в размере 10% от суммы договора. Лекарства закупали на сумму 78 млн тенге. За "откат" начальница пообещала помочь при заключении и реализации договора, пригрозив, что в противном случае ТОО может оказаться в числе недобросовестных поставщиков.

После завершения конкурса учредитель ТОО передал главе отдела госзакупок 1 000 000 тенге.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признал наличие у подсудимой несовершеннолетних детей. Отягчающим обстоятельством стало нарушение профессиональной клятвы.

В суде экс-начальница не признала вину.

С. приговорили к трем годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финрынка и финорганизаций, госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров