×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава Минфина рассказал, какие министерства не освоили бюджет

12.04.2022, 10:25
Фото из открытых источников

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, культуры и спорта, иностранных дел и экологии, геологии и природных ресурсов, передает Ulysmedia.kz.

«Неисполнение составило 20 млрд тенге, из них 5 млрд тенге – экономия. Не освоено – 15 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, культуры и спорта, иностранных дел и экологии, геологии и природных ресурсов», - отметил министр.

Также сообщается, что расходы местных бюджетов составили более 1,8 трлн тенге. Не исполнено – 22 млрд тенге.

«В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму почти 2,6 трлн тенге. На 1 апреля им выделено 490 млрд тенге. Из них освоено – 99%. Неисполнено – 5 млрд тенге, в том числе экономия – 2 млрд тенге, не освоено – 3 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Алматы, Актюбинской, Мангистауской и Туркестанской областях», - пояснил глава Минфина.

Как отмечается, основными причинами неосвоения являются: длительные процедуры заключения договоров, отсутствие или непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, позднее представление счетов к оплате в органы казначейства, несвоевременное представление актов выполненных работ, счетов-фактур, несостоявшиеся конкурсы по госзакупкам, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце.

Новости партнеров