×
494.63
583.22
6.42
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
494.63
583.22
6.42

Гендиректор The Washington Post уволился на фоне массовых сокращений

Сегодня, 16:17
Гендиректор The Washington Post уволился на фоне массовых сокращений
Reuters

Генеральный директор и издатель The Washington Post Уильям Льюис уходит со своей должности. Об этом сотрудникам редакции сообщили во внутреннем обращении, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на DW

Детали 

Отставка произошла на фоне масштабных сокращений. Ранее газета решила уволить более 300 журналистов - это почти треть редакции. Льюис признал, что за время его работы принимались «тяжёлые решения», которые, по его словам, были направлены на то, чтобы сохранить издание и обеспечить ему будущее.

Льюис возглавил The Washington Post в 2023 году, когда газета уже находилась в финансовом кризисе. До этого он руководил Dow Jones и был издателем The Wall Street Journal. Он сменил Фреда Райана, который проработал на посту почти 10 лет.

Временно исполнять обязанности гендиректора и издателя будет финансовый директор газеты Джефф Д’Онофрио. Он пришёл в The Washington Post летом 2025 года, ранее работал в Google, Yahoo и других крупных компаниях. Газета принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу.

Контекст 

Последние годы стали для The Washington Post особенно тяжёлыми. После периода роста бизнес издания начал сокращаться. Редакция закрыла спортивный отдел и рубрику о книгах, уволила часть зарубежных корреспондентов, включая журналистов, работавших в Украине и на Ближнем Востоке.

Главный редактор Мэтт Мюррей ранее отмечал, что газета «застряла в другой эпохе», когда была главным местным печатным СМИ. По его словам, трафик из поисковых систем за последние три года сократился почти вдвое, в том числе из-за роста генеративного ИИ.

Дополнительный удар по репутации издания пришёлся на президентские выборы в США в 2024 году. Тогда Льюис объявил о новой политике владельца газеты Джеффа Безоса - редакция отказалась поддерживать кого-либо из кандидатов. В результате The Washington Post не выступила в поддержку Камалы Харрис, после чего сотни тысяч читателей отменили подписки.

Новости партнеров