×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Казахтелеком" после Сатыбалды: акции компании возвращаются в госсобственность

Правительством Казахстана принято постановление о некоторых вопросах акционерного общества «Казахтелеком», передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«Принять предложение частной компании Skyline Investment Company S.A. о передаче в республиканскую собственность 2 671 481 простой акции акционерного общества «Казахтелеком», составляющей 24,95%  уставного капитала общества, по договору дарения», — говорится в тексте постановления.

Также ТОО «Alatau Capital Investment» по договору дарения передает в республиканскую собственность 413 412 простых акций общества, составляющих 3,85% уставного капитала общества. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.

Отмечается, что владельцем данной доли был Кайрат Сатыбалды. 

Напомним, Кайрат Сатыбалды был задержан 13 марта в аэропорту Алматы, когда готовился вылететь в Дубай. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также проверяется причастность Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

Кайрат Сатыбалдыулы – племянник бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Его экс-супруга Гульмира Сатыбалды была задержана 16 марта в порядке статьи 128 УПК и водворена в ИВС Нур-Султана. Изначально в Антикоре сообщили, что ее вместе с Кайратом Сатыбалды подозревают в рейдерских захватах.

Новости партнеров