×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Минэнерго борется с посредниками на НПЗ, но кто они, знает только Минфин

13.04.2022, 11:18

Вернуть на баланс нефтеперерабатывающих заводов технологические объекты экономики предложил министр энергетики Болат Акчулаков. Он считает, что за услуги по хранению и разливу топлива потребители оплачивают дополнительно, а это как раз и увеличивает конечную стоимость газа.

На заседании комиссии по демонополизации прозвучало ещё одно предложение министра – исключить из структуры поставок нефти на НПЗ так называемых «непродуктивных» посредников.

Корреспондент Ulysmedia.kz попросил Болата Акчулакова назвать имена хозяев парков хранения и наливных эстакад газа, то есть тех самых «непродуктивных» посредников, от которых нужно избавиться.

“Там действительно есть частные акционеры. Они парки хранения и наливные эстакады построили в своё время. То есть они связаны технологически с заводом, и отгрузка сжиженного газа происходит только через них. Мы считаем, что они должны быть в собственности завода, так как это технологически неразрывная цепочка”, – объяснил министр.

Но этот вопрос будет решать “КазМунайГаз”, ему придётся договариваться с частниками, сказал Акчулаков в среду в кулуарах Мажилиса.

“Назвать собственников сейчас не могу. Нужно в базе регистрации смотреть, в прессе назывались разные имена, но нужно документальное подтверждение получать”, – признался глава министерства энергетики.

“Мы считаем, что в цепочке поставки нефтепродуктов не должно быть компаний, которые не владеют ни одним объектом инфраструктуры, к примеру, не владеют ни нефтебазами, ни АЗС, а просто являются посредниками. Они и являются непродуктивными”, – говорит Акчулаков.

Он добавил, что денежно-товарными оборотами нефтепродуктов занимается минфин, у минэнерго – только физическое производство.

Новости партнеров