В Уральске блогера осудили за вымогательство денег у чиновников, мошенничество и отмывание средств. По данным следствия, он требовал деньги у акимов районов и других должностных лиц за «помощь» и удаление публикаций в соцсетях, где критиковал их работу, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на «Мой город».
25 февраля Уральский городской суд признал 43-летнего Айболата Букенова виновным и назначил ему три года лишения свободы в колонии средней безопасности.
Как установлено в ходе разбирательства, Букенов набрал аудиторию в социальных сетях на критике властей, после чего начал использовать свою известность для получения денег. Потерпевшими по делу признаны акимы нескольких районов Западно-Казахстанской области, чиновники и депутат.
Следствие также заявило, что часть полученных средств блогер потратил на ставки. Все потерпевшие потребовали возмещения ущерба.
В суде Букенов признал вину и пообещал вернуть деньги. Он заключил соглашение о признании вины. На заседании большинство потерпевших просили назначить ему строгое наказание.
Во время следствия блогер находился под домашним арестом. После оглашения приговора его взяли под стражу прямо в зале суда.
23 февраля блогера отправили в тюрьму за шантаж директора спорткомплекса в Таразе.