×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Подкупают госорганы: астанчане жалуются на шум в соседнем фитнес-клубе

17.04.2022, 11:14
Pixabay

Фитнес-центр Invictus GO нарушил спокойствие жителей одной из многоэтажек в Нур-Султане, передает Ulysmedia.kz.

Жильцы дома написали жалобу в акимат, прокуратуру и Управление государственного архитектурно-строительного контроля Нур-Султана. В обращении говорится, что фитнес-клуб по ул. Кошкарбаева осуществляет свою деятельность без разрешительных документов на переоборудование нежилого помещения на первом и втором этажах.

Так, в соответствии со ст. 40 закона “О жилищных отношениях” при переоборудовании и перепланировке нежилых помещений требуется обязательное письменное согласие не менее 2/3 от общего числа собственников квартир в случаях, если изменения затрагивают ограждающие конструкции и общедомовые инженерные системы.

По словам жильцов дома, переговоров с собственниками квартир проведено не было, письменное согласие фитнес-центром получено не было.

Вместе с тем, утверждается, что строительство объекта было осуществлено с рядом нарушений. Со слов горожан, звуки от вентиляции мешают их спокойствию и днем, и ночью. Жалуются люди и на то, что от вентилятора исходит неприятный запах, а все оборудование якобы установлено незаконно.

“Они подкупают госорганы для того, чтобы не ставить шумоизоляцию. На наши просьбы мы получаем один ответ: "Пишите куда хотите!", – рассказала одна из жительниц дома Альбина. 

Громкая музыка играет с 19:00 до 23:00 ежедневно.

“Тренер каждый день орет с микрофоном, что мы можем спокойно заниматься пилатесом, не выходя из дома. Несмотря на просьбы хотя бы на полчаса отключить музыку, они усиливали громкость. Днем бросают штанги, гантели”, – жалуется девушка.

Соседи, купившие у них абонемент на год, перепродают в чате. Говорят, ужасное место.

“Надо отметить, что все лето во время строительства они травили нас газом, незаконно используя во время стройки. Мы вызывали пожарников. Также летом они хотели построить огромное сооружение (вытяжка от запахов) под окном моего сына. Тогда ГАСК на основе законодательства запретил данное строительство”, – сообщила Альбина. 

Младший сын девушки не может уснуть от шума ни днем ни ночью, а старший сын не может делать уроки. Директор фитнес-клуба Жибек не берет трубку и всячески игнорирует просьбы жильцов дома.

Новости партнеров