Первая леди США Мелания Трамп председательствует на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Встреча посвящена теме образования и его роли в продвижении терпимости и мира. Заседание проходит на фоне продолжающихся военной операции США по Ирану, передаёт Ulysmedia.kz.
Открывая встречу, Мелания Трамп выразила соболезнования семьям погибших американских военных и пожелала скорейшего выздоровления раненым.
- Мои искренние соболезнования семьям, потерявшим своих героев, которые отдали жизни за свободу. Их храбрость и преданность всегда будут помнить. Желаю скорейшего и лёгкого выздоровления всем раненым. В это трудное время вы в моих мыслях и молитвах. США поддерживают всех детей мира. Я надеюсь, что совсем скоро мир станет вашим, - сказала она.
Главный акцент её выступления - образование как основа устойчивого мира. По словам первой леди, общества, где ценят знания, более стабильны и мирны. Там, где ограничивают свободу мысли, ограничивают и будущее страны. Она заявила, что прочный мир невозможен без доступа к качественному образованию и развитию технологий.
Отдельно Мелания Трамп говорила о роли искусственного интеллекта. По её словам, ИИ открывает миллиардам людей доступ к знаниям и стирает географические границы. Технологии, подчеркнула она, должны работать на расширение возможностей детей, а не на углубление неравенства.
Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло в своём выступлении напомнила, что в условиях конфликтов сильнее всего страдают дети. По её словам, из-за боевых действий школы в Израиле, ОАЭ, Катаре, Бахрейне и Омане закрылись и перешли на дистанционное обучение. Также она упомянула сообщения из Ирана о возможной гибели десятков детей после удара по начальной школе в городе Минаб. Власти США заявили, что проверяют эту информацию.
О том, что Мелания Трамп возглавит заседание Совбеза, в Белом доме сообщили ещё до начала совместной операции США и Израиля против Ирана. В ходе этих ударов погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. По данным Пентагона, в результате ответной атаки Ирана в Кувейте погибли четверо американских военных, многие получили ранения.
Ранее в офисе первой леди уточнили, что основная тема выступления - «дети, технологии и образование в условиях конфликта», с акцентом на образование как инструмент мира. Как отмечали в ООН, это первый случай, когда супруга действующего мирового лидера возглавляет заседание Совбеза.
Напомним, что в состав Совета Безопасности входят 15 государств: 5 постоянных членов с правом вето — США, Великобритания, Франция, Китай и Россия. 10 непостоянных членов, избираемых Генассамблеей на два года.
Председательство в Совбезе меняется каждый месяц и передаётся странам по алфавиту на английском языке. В марте 2026 года его получили Соединённые Штаты. Далее председательство последовательно перейдёт к другим членам Совета в установленном порядке ротации.