×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Общественники Мангистау обратились к Токаеву

18.04.2022, 12:13
Лада

Кандидаты в состав общественного совета записали видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на «Лада».

По их словам, в связи с истечением срока полномочий общественного совета маслихатом была сформирована рабочая группа для отбора кандидатов в данный орган. Весь процесс отбора, начиная с собеседования, проведен по прямой трансляции через социальные сети согласно закону «Об общественных советах».

«Согласно законодательству, данный состав должен быть утверждён маслихатом, но сессия областного маслихата 29 марта 2022 года по предложению секретаря областного маслихата без основания откладывает решение данного вопроса на 15 календарных дней. На внеочередной сессии маслихата 12 апреля с участием акима региона Нурлана Ногаева представленный состав был отклонен с формулировкой «не утверждать» - в разрез действующему закону «Об общественных советах». Данное решение областного маслихата населением региона принято негативно», - отметили общественники.

Они также отмечают, что негодования и возмущения проявляются в социальных сетях.

«Негативно обсуждается позиция маслихата, как противостояние курсу и принятым новым направлениям по формированию концепции «Новый Казахстан». В регионе создается социальное напряжение в обществе, проявляются голоса недовольства и недоверие областному маслихату. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, как гарант Конституции и законности, просим Вас остановить данное беззаконие и поддержать нас», - заявили активисты.

Новости партнеров