×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Казахстану грозит международный арбитраж - Ержан Биртанов

Дело бывшего министра здрвоохранения Елжана Биртанова и экс-вице-министра Олжаса Абишева наносит огромный ущерб репутации Казахстана в мире и подрывает инвестиционную привлекательность стран, заявил Ержан Биртанов в интервью на телеканале Atameken Business. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Напомним, по версии следственных органов, Елжан Биртанов якобы принял у компании неработающую «Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения»,  чем нанес ущерб государству. По словам брата экс-главы Минздрава Ержана Биртанова, в сентябре 2021 года в Казахстан поступили два письма от разработчика этой платформы – компании Ericsson Nikola Tesla. Одно было адресовано президенту Касым-Жомарту Токаеву, другое – тогдашнему министру здравоохранения Алексею Цою и трем его коллегам в ведомстве.

Со слов Биртанова, “в письме Цою еще раз в очень жестких тонах компания Ericsson Nikola Tesla заявляет о выполнении своих обязательств и нарушениях своих обязательств со стороны Минздрава”. При этом в компании утверждают, что будут вынуждены защищать свои права законными способами и начать процесс международного арбитража.

Аналогичное послание, но, “конечно, более серьезное направляется Токаеву, где Ericsson Nikola Tesla просит президента вмешаться, оказать поддержку и направить Минздрав на исполнение своих контрактных обязательств.

“К сожалению, по нашей информации письмо президенту не было доставлено”, – рассказал Биртанов.

Кроме того, брат экс-министра сообщил, что после того, как Минздрав изъял банковскую гарантию Ericsson Nikola Tesla в ноябре 2021 года, Казахстан получил дипломатический демарш от Хорватии:

«Это вербальная нота министерства иностранных европейских дел Хорватии, направлена по дипломатическим каналам, в которой четко заявляется о нарушении казахстанской стороной своих обязательств, о готовности хорватской стороны к дальнейшему мирному урегулированию», – утверждает он.

Пока неизвестно, когда Ericsson Nikola Tesla начнет международный арбитраж против Минздрава РК. Но Биртанов полагает, что расходы страны по будущему разбирательству будут сопоставимы с бюджетом всего проекта по разработке платформы, а это $17,8 млн.

Напомним, Биртанова также подозревают в злоупотреблении полномочиями во время использования в июне 2020 года судна санавиации для перелета из Тараза в Нур-Султан.

Защита экс-министра сообщала, что он был вынужден воспользоваться бортом санавиации, так как в ходе поездки в числе правительственной делегации в Тараз выяснилось, что он заражен коронавирусом и не может вылететь в столицу одним бортом с остальными членами правительства.

Биртанов был взят под стражу в октябре 2020 года, затем с санкции суда помещен под домашний арест.

В феврале сообщалось, что Антикор займется фактами нарушений со стороны следователей АФМ.

Новости партнеров