×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Казахстане могут появиться четыре новые партии

18.04.2022, 13:38
Фото из открытых источников

Министр юстиции Канат Мусин сообщил о рассмотрении в настоящее время документов четырех новых политических партий, передает Ulysmedia.kz.

«На сегодняшний день у нас рассматриваются документы четырех партий. Это «Ел Тиреги», «Халык Дербестиги», «Намыс» и «Байтерек». Партия «Халык Дербестиги» прошла во второй этап, получила подтверждение, провели они свой съезд. После того, как партия проводит учредительный съезд, она должна представить списки своих 20 тыс. кандидатов. Сейчас срок регистрации по закону у них приостановлен, проходит проверка членов партии на соответствие закону», - сообщил глава Минюста.

Он также пояснил, что по трем партиям: «Ел тірегі», «Намыс», «Байтерек» - продолжается работа на уровне первого этапа. По завершении уведомления о намерении создать партию была проведена проверка среди членов инициативной группы, которых должно быть не менее 1000 человек.

«Выявлены лица с некорректным ИИН, или ИИН, который не соответствует фамилии, имени, отчеству. К сожалению, были выявлены и умершие граждане, а также члены других партий. По закону, гражданин Казахстана может быть членом только одной политической партии, соответственно, в создании другой партии участвовать не может», - отметил Мусин.

Новости партнеров