×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

8 лет тюрьмы дали экс-главе управздрава Акмолинской области

Фото взято из открытых источников

Кокшетауский городской суд Акмолинской области приговорил бывшего руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Сулена Ильясова к 8 годам лишения свободы, передает Ulysmedia.kz.

Суд установил, что Сулен Ильясов и глава медцентра "Авиценна" Жанар Молдантаева в группе лиц по предварительному сговору в период ЧП совершили хищение бюджетных средств, которые были выделены на приобретение медоборудования (2 наркозно-дыхательных аппарата, 7 медицинских больничных коек, 1 аппарат ИВЛ). Они закупали старое оборудование без гарантии от заводов-изготовителей, которое сняли с производства. Ущерб от действий Ильясова и Молдантаевой – почти 87 млн тенге. 

Главврач противотуберкулезного диспансера Касымжан Ташметов подписал отдельные документы, нанеся ущерб государству на 25 млн тенге. 

Ильясова и Молдантаеву приговорили к 8 годам лишения свободы по ст. 189, части 4, пункта 2 УК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Ташметова признали виновным по ст. 195, части 4 УК – "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Но его освободили от уголовной ответственности в связи с амнистией в честь 30-летия независимости.

Новости партнеров