×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

«Нас шантажируют» - учителя колледжа в Мангистау асфальтируют дороги

19.04.2022, 10:27
Лада

Учителя Каракиянского профессионального колледжа пожаловались на принуждение их к внеурочным работам, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на «Лада».

По их словам, директор учебного заведения во внерабочее время, принуждает их к выполнению чужих обязанностей.

«Каждый день нам приходится выполнять строительную работу, не относящуюся к нашим профессиональным навыкам. В нерабочее время мы асфальтировали дорогу к учебному заведению, стелили новое покрытие на футбольном поле и так далее. Нас шантажируют, что если не будем выполнять эти работы, то нас сократят. Но мы - учителя и требуем не принуждать нас к участию в физическом труде, который должны выполнять подрядные организации в рамках конкурса», - рассказал учитель Бакдаулет Куантурулы.

Кроме того, по его словам, учителей принуждают собирать денежные средства.

«Более 40 учителей со своей зарплаты отдали завучу по 240 тысяч тенге наличными и переводом через приложение Kaspi.kz. На какие нужды и на каком основании она сняла с нас деньги, она даже не объяснила», - говорит педагог.

Тем временем, директор колледжа Далабай Бекмагамбетов считает, что все работы учителя выполняли в рабочее время на основании должностных обязанностей. 

В договоре у них прописано, что они обязаны подготавливать оборудование и соответствующий инвентарь к занятиям, усовершенствовать материальную базу. На кадрах видео, опубликованном в Сети видно, что они асфальтировали ремонтную площадку. Но это не моя инициатива была, я никого не принуждал, сами преподаватели проявили инициативу сделать эту площадку для удобства проведения уроков для учащихся. Своими силами я нашел необходимые строительные материалы и учителя, которые проявили инициативу, уложили сами асфальт на ремонтной площадке. Из бюджета на это не было затрачено ни копейки», - отмечает Бекмагамбетов.

Он также подчеркнул, что информация по принудительному сбору денежных средств у учителей не соответствует действительности.

Педагоги, в свою очередь, написали заявление в областное управление образование и на имя акима области Нурлана Ногаева по указанным фактам.

Новости партнеров